Инфотур по санаториям Башкортостана и Татарстана

Компания «Башкурорт» провела в середине февраля т.г. инфотур по санаториям Башкортостана и Татарстана.

Участники тура посетили санатории-профилактории «Бодрость» и «Тонус» в городе Октябрьский, здесь же был осмотрен центр восстановительного лечения и реабилитации, где с 1980 г. внедрен метод подводного вытяжения. Основным лечебным фактором Центра многие годы были и остаются хлоридно-натриевые, сероводородные и минеральные воды, что закрепило за сероводородной лечебницей статус «Октябрьской Мацесты». Методы вертикального и горизонтального подводного вытяжения высоко оценены медиками республики и многочисленными пациентами, приезжающими на лечение заболеваний позвоночника со всех уголков России и даже из-за рубежа.

Далее путь инфотура лежал по территории Татарстана, где первым объектом посещения стал санаторий-профилакторий «Ян». Данный санаторий по-своему уникален, так как воплотил в себе передовые технологии в сфере здравоохранения, архитектуры и культуры отдыха, ориентированный на мировые стандарты с высоким уровнем сервиса и безупречным комфортом, в чем могли убедиться все участники инфотура.

При посещении Горнолыжного комплекса «Ян» участники тура смогли подняться на кресельном подъемнике на верхнюю точку горы со скоростью 2,2м/с буквально за 7 минут и полюбоваться с вершины окружающей природой.

Следующий объект – санаторий-профилакторий «Ромашкино». Наличие природных лечебных источников и удивительная атмосфера выгодно выделяют этот санаторий среди прочих мест для отдыха. Основным лечебным компонентом при проведении процедур здесь являются иловые, торфяные грязи. Лечебница угощает отдыхающих минеральными рассолами и питьевой минеральной водой, добывают которые из местных природных источников.

Завершился первый день инфотура в санатории-профилактории «Космос», где нас радушно приняли и разместили. Изюминкой данного санатория является его расположение в сосновом лесу на месте старинных дач купцов Стахеевых, на правом высоком берегу реки Кама.

Второй день инфотура начался с экскурсией по Елабуге, с посещением таинственной башни Елабужского «Чертова» городища — свидетеля бурных событий средневековья и Краеведческого комплекса Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея–заповедника.

Участники инфотура побывали в многофункциональном гостиничном комплексе ALABUGA CITY HOTEL, расположенного в исторической части Елабуги, вблизи главных достопримечательностей города. Помимо удобного месторасположения данный отель может похвастаться и интересным, стильным дизайном, выполненном по проекту скандинавских архитекторов.

В Набережных челнах был проведен осмотр санатория-профилактория «Жемчужина», использующий в процессе лечения уникальные природные лечебные факторы, а также организовано посещение Дельфинария.

Вечером участников инфотура ждал теплый прием в санатории «Ижминводы». Была организована презентация санатория, на которой руководство санатория ознакомило присутствующих о достижениях здравницы, о ее перспективах.

Уникальность данного спа-курорта «Ижевские минеральные воды» заключается в наличии редких вод для внутреннего и наружного применения, которые настаиваются в огромных известковых резервуарах из песчаника и известняка, различных глин с примесями кальцита, пирита, медного и свинцового блеска и особенно в голубоватых и зеленоватых глинах, отличающихся по полезному воздействию на человека.

На следующий день участники тура подробно ознакомились с номерным фондом санатория, лечебной базой и осмотрели сопутствующую инфраструктуру. Ну а дальше последовало возвращение домой, в Башкирию.