Выставки в Национальном музее РБ

vosstВыставка "Восстание машин"
С 22 ноября 2013 по 20 января 2014
Впервые в Национальном музее Республики Башкортостан проходит московская шоу-выставка «Восстание машин» – движущиеся боевые роботы будущего. На выставке представлено 16 экспонатов. Это 2-3 метровые роботы-гиганты, созданные московскими роботехниками и художниками. На сегодняшний день это единственные выставочные модели фантастических роботов в России. Терминатор, андроид, робот-оборотень, робот-скорпион, пластероид и другие – это слияние передовых технологий с арт-искусством, сплав плоти с металлом и микрочипами. Для кого-то роботы окажутся старыми знакомыми – все они герои компьютерных игр и фантастических фильмов. Световые и звуковые эффекты создают ощущение реальной битвы роботов.
Выставка Никаса Сафронова
сафр

 

В Национальном музее Республики Башкортостан с 8 ноября по 22 декабря 2013 года проходит персональная выставка Никаса Сафронова.
Его картины считаются символом эпохи, а сам Автор признан одним из ведущих живописцев в мире.
С работами Художника большинство зрителей знакомы по журнальным репродукциям, так как основная часть картин находится в частных собраниях в России и за рубежом, а также в музеях Западной Европы и Америки.
Никас Сафронов — один из немногих современных художников, сумевший добиться мирового признания. В его жизни, равно как и в творчестве, гармонично сочетаются пронизанные романтизмом пейзажи, сюрреализм насыщенных будней, символизм отношений с людьми. Его работы отличаются изящной легкостью, манящим пространством и одухотворенностью, они построены на тончайших ассоциациях, в них перекликаются несколько эпох, в них автор пытается запечатлеть ускользающую сущность своих сказок и снов. Его кисти подвластны практически все существующие стили и жанры живописи, но он не останавливается на достигнутом и постоянно экспериментирует. Ведь по его словам, современный человек не должен себя ограничивать, к тому же из-за смены техник не появляется ощущение усталости и однообразия.
Известными западными коллекционерами куплено более 800 его картин. Среди владельцев его картин такие звезды, как Софи Лорен, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Михаил Горбачев, Никита Михалков, а также крупнейшие менеджеры и основатели бизнесов из списка журнала «Forbes».
Экспозицию работ Никаса Сафронова уже увидели и высоко оценили в Одессе, Киеве, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Ульяновске, Пензе, Воронеже, Волгограде, Петрозаводске, Рязани, Саратове, Архангельске, Кирове, Калининграде, Томске, Кемерово, Хабаровске, Улан-Удэ, Екатеринбурге и т.д.
Настал момент, когда жители и гости нашего города смогут поближе познакомиться с творчеством Мастера. Вниманию публики будут представлены более 60 новых работ Автора в различных жанрах: пейзажи, натюрморты, портреты знаменитостей из серии «Река времени», сюжетные композиции сюрреалистического характера. Безусловный интерес у посетителей выставки вызовут полотна в эксклюзивном авторском стиле «Dreаm vision», благодаря которому Никас Сафронов был занесен в книгу рекордов Гиннеса.




Комментарии


Поля отмеченные звездочками (*), обязательны для заполнения.