Экскурсия в Уфу 21 мая с посещением балета “Щелкунчик”

Приглашаем на экскурсию в Уфу 21 мая с посещением балета "Щелкунчик"

Щелкунчик

Балет в двух действиях
Продолжительность 2 часа 05 мин. Спектакль идет с одним антрактом  

краткое содержание
ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Картина первая 

На новогодний праздник в дом Штальбаумов собираются гости. Среди них – Дроссельмейер, крестный отец Мари и Фрица – детей Штальбаумов. Он приготовил им чудесный подарок – забавного Щелкунчика. 

Дети с нетерпением ждут, когда им, наконец, покажут елку и праздничные подарки. Желанный миг наступает, перед всеми предстает нарядная елка. Неожиданно в костюме волшебника появляется не узнанный детьми Дроссельмейер. 

Способность незнакомого гостя оживлять игрушки приводит детей в восторг, но, как и все таинственное, вызывает страх. Чтобы рассеять его, Дроссельмейер снимает маску, и дети узнают в нем своего любимого крестного. 

Мари хочется поиграть с чудесными ожившими куклами, но… их уже унесли. В утешение Дроссельмейер дарит Мари Щелкунчика. Нескладный, смешной человечек очень нравится ей. 

Брат Мари Фриц, шалун и насмешник, нечаянно ломает игрушку. С нежностью Мари утешает своего покалеченного любимца и бережно укачивает его. Фриц с друзьями, надев маски мышей, дразнят огорченную Мари. Из соседней комнаты возвращаются гости. Последний церемонный гроссфатер, – и все уходят. 

Картина вторая 

Ночь. Комнат, где стоит елка, освещена лунным светом. Она кажется таинственной, полной волшебных тайн. Превозмогая страх, Мари пришла сюда проведать "больного" Щелкунчика. Она обнимает и убаюкивает его. 

И… в это время появляется Дроссельмейер. Это уже не просто добрый крестный, это – чародей. По мановению его руки все вокруг преображается: стены раздвигаются, елка начинает расти. Вместе с ней оживают и растут игрушки. 

Вдруг из-под пола появляются мыши во главе со своим Мышиным королем. Куклы в ужасе и смятении. Только находчивость и храбрость Щелкунчика спасают всех: выстроив оловянных солдатиков, он смело ведет их на битву с мышиным войском. Однако силы не равны, перевес на стороне злых мышей. Щелкунчик остается один на один с Мышиным королем и его свитой. Мари в отчаянии от опасности, грозящей ее любимцу! В этот момент Дроссельмейер протягивает ей горящую свечу, которую она кидает в мышей, и те в испуге бросаются врассыпную. 

Поле битвы пустеет. Лишь один Щелкунчик неподвижно лежит на полу. Мари вместе с куклами спешит на помощь. 
И случается чудо… Перед Мари – прекрасный юноша, принц Щелкунчик. Он идет ей навстречу. 
Исчезают стены дома. Мари с друзьями оказывается под куполом звездного неба, около сказочной елки. В волшебном хороводе кружатся легкие снежинки. Мари и Щелкунчика манит к себе, как прекрасная мечта, мерцающая на верхушке елки звезда. Они садятся в волшебную ладью и устремляются к вершине. Куклы следуют за ним. 
ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

Картина первая
Мари и принц Щелкунчик в волшебной ладье плывут по елочному царству. С ними их друзья – куклы. Все ближе и ближе сияющая звезда, вот они уже почти достигли вершины сказочной елки… Но крадущиеся сзади мыши с Мышиным королем внезапно нападают на них. Принц-Щелкунчик снова смело принимает бой.
Мари и куклы с испугом наблюдают за поединком. Принц-Щелкунчик побеждает врага.

Картина вторая 
Радостно празднуется победа. Танцуют куклы. Ярче горят свечи, оживает елка. Злые мыши побеждены! Мари и принц-Щелкунчик счастливы – они достигли царства мечты! 

Картина третья 
Но… все это только сон. Прошла новогодняя ночь, а с нею уходят и чудесные грезы… Мари, пережившая сказочную мечту, сидит около своей елки, на ее коленях кукла – Щелкунчик. 

Программа тура утверждается в каждом конкретном случае индивидуально в зависимости от пожеланий руководителей группы.

Служба бронирования школьных туров: Телефон: (347) 222-03-52, Е-mail: school@bashcurort.ru





Комментарии


Поля отмеченные звездочками (*), обязательны для заполнения.